Яркие шторы — лучшие идеи и самые стильные сочетания. 115 фото и видео мастер-класс как применять яркие шторы в дизайне правильно

При желании сменить обстановку в квартире или доме, не стоит сразу же делать полный ремонт. Для свершения данной цели достаточно сменить лишь какие-либо детали дизайна. К примеру, замените надоевшие шторы на что-то яркое и эффектное и сделайте любую комнату намного интереснее.

А правильно выбрать яркие шторы вы можете по фото в сети, где они показаны в интерьере комнат. Правда этот прием очень сложный и не каждый новичок справится с такой задачей.

Далее мы расскажем, каким образом правильно подобрать яркую деталь к вашему интерьеру, которая будет сочетаться с окружающим дизайном.

Основы выбора

Есть несколько правил и рекомендаций, которые помогут подобрать шторы ярких цветов идеально. Итак, если вы решили сменить шторы, то учитывать нужно следующие особенности:

Первым делом опираться при выборе штор следует на предпочтения хозяев помещения. Те или иные выбранные шторы должны добавлять уюта.

Второе правило — это обязательное соблюдение окружающего дизайнерского решения. К примеру, для комнаты в стиле минимализм классические шторы совершенно не подойдут.

Также обратите внимание на размер помещения, в котором будут размещены шторы. Каждые шторы имеют особенность сужать пространство или расширять в зависимости от ткани, цвета, оформления и т.д.

Каждая комната предъявляет к шторам собственные требования. От штор на кухне, например, требуется практичность и удобство, в спальне более плотный материал, в детской воздушный и легкий.

Ну и, конечно же, в первую очередь цветовая схема штор должна сочетаться с обивкой мягкой мебели и с другим текстилем.

Популярные виды штор

Самыми распространенными в современности считаются шторы в интерьере в классическом стиле. Они подходят практически к любому оформлению комнаты и могут быть дополнены любыми деталями.

Классика представляет собой обыкновенные раздвижные варианты штор, дополненные легкой тюлью.

Шторы французские популярны в местах с антикварной мебелью. По этой причине они считаются главным украшением выставочных залов, театров и прочих подобных заведений.

В современных стилях оформления комнат часто применяют японские шторы, которые выглядят, как простое ровное полотно.

Еще один популярный вариант — это римские и рулонные шторы. Римский вариант похож на рулонные, но явные отличия у них тоже есть.

Римские шторы при сборке складываются красивыми крупными навесами, а рулонные просто накручиваются на валик.

Шторы для разной площади

Как уже было сказано, шторы напрямую влияют на размер помещения, поэтому выбор ярких штор для разной площади будет различен.

К примеру, в маленькой комнате при помощи горизонтальных полос вы сможете расширить оконный проем. Так же действуют и ламбрекены, а вертикальные полосы зрительно поднимают потолок.

Следует помнить и о том, что выбор узора влияет на размеры помещения.

Крупные яркие рисунки любого формата будут зрительно делать маленькую комнату еще меньше. Лучше выбрать небольшие еле заметные орнаменты, которые вовсе не будут выделяться.

Крупную комнату же можно оформить так, как хочется вам. Чтобы сузить ее пространство выбирайте темные или шторы яркого цвета с большими рисунками. На них может быть драпировка, сборки и складки, а так же всяческие подвязки с крупными кистями и т.д.

Выбор ткани штор

Шторы могут выполняться из абсолютно любой ткани. Этот параметр зависит от предпочтений хозяев и особенностей помещений.

В качестве штор в гостиную в стиле классики более всего подходит тонкий тюль или органза, которая сверху дополняется плотными портьерами.

Важно здесь обратить внимание на факт выгорания цветов, так как шторы подвергаются постоянному воздействию прямых солнечных лучей.

Для кухонных штор и штор в детской важна практичность. Материал должен легко поддаваться большому количеству чисток и стирок и при этом оставаться хорошего качества.

Если вы выбираете для классики бархатные или подобные им шторы, будьте готовы к особенному уходу. Хай-тек и любой другой современный стиль требуют использования синтетики.

Лучше, если шторы будут не обременены какими-либо дополнениями, но можно использовать ткань с металлической нитью.

Фото ярких штор

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector