Кухня в стиле прованс: красивые примеры и лучшие идеи оформления кухни (135 фото + видео)

Стиль прованс в интерьере кухни пользуется огромной популярностью. Многие хотят придать своей квартире нотку деревенского уюта и безмятежности, отдохнуть от ритма города и окунуться в природу.

Все это возможно, если обставить и отделать жилище должным образом.

Описание

Это французский провинциальный стиль. Он отображает образ жизни крестьян в прошлом веке. Если посмотреть фото кухни в стиле прованс, можно увидеть, что она выполнена из:

  • дерева;
  • камней;
  • глины;
  • натуральных тканей.

Несмотря на простоту, помещение смотрится очень красиво. Оно наполнено романтизмом и воздушностью.

Подходящая цветовая гамма

Дизайн кухни в стиле прованс может быть выполнен в следующей цветовой гамме:

  • телесной;
  • серой;
  • песочной;
  • светло-коричневой.

Помимо этого должны быть отголоски природы: моря, растительности, неба. Поэтому кухня прованс допускает цвета:

  • лавандовый;
  • небесный;
  • все оттенки зеленого;
  • бледно-терракотовый;
  • морской;
  • васильковый и другие естественные тона.

Желательно присутствие всех оттенков белого.

Орнамент

Т.к. прованс является деревенским стилем, максимально приближенным к природе, предпочтение отдается растительным орнаментам. К примеру, цветам, листьям.

В текстиле можно использовать клетку. Прекрасно вписываются в интерьер кухни в стиле прованс хлопчатобумажные скатерти и шторы в полоску. Плюсом будут следы от многократного отбеливания и застирывания.

Материал и отделка

Дизайн кухни прованс не терпит ни малейшего намека на современные материалы. Отделка должна быть натуральной, простой, но долговечной и практичной (дерево, камень, керамика, штукатурка).

Учитывая современные расценки, такой ремонт может обойтись довольно дорого, не каждый может себе его позволить. Однако натуральное дерево, камень возможно заменить искусственными аналогами.

При отделке нужно избегать абсолютно гладких поверхностей, они должны быть немного шероховатыми. Это максимально приблизит обстановку к деревенской.

Нельзя использовать глянцевые и металлические элементы, пластик. Также стоит избегать чрезмерной строгости.

Мебель

Главные требования:

Материал — дерево, МДФ. Никакой пластмассы, хромированных деталей, блестящих и зеркальных поверхностей.

Старый вид. Например, потертости, маленькие сколы, винтажные украшения. Нужно обставить кухню добротными предметами. Хорошо, если они будут разного стиля и времени.

Фасады с филенками, стеклянные вставки, резьба.

Кованые элементы в фурнитуре, мебели, предметах декора. В прованс впишутся кованые ручки на дверях, разнообразные крючки для текстиля, подставки под горшки.

Открытые полочки в шкафах. Это создаст атмосферу гостеприимства. Однако, нельзя ставить на такие полки алкогольные напитки, лекарства, советский гарнитур.

В маленьких кухнях прованс мило и уютно смотрятся плетеные стулья, корзины, кушетки. Благодаря легкому весу их спокойно можно вынести на улицу при необходимости.

Кухонную технику нужно спрятать в шкафы или специально приобрести приборы, подходящие по стилистике.

Освещение

Прованс находится на юге Франции, поэтому дизайн в деревенском стиле подразумевает яркий и продолжительный световой день.  В северных широтах солнце радует не часто, но выход есть

Естественное освещение можно заменить искусственным. Например, LED-лампами теплого белого или желтоватого оттенка. Такой тон максимально приближен к дневному свету и комфортен для глаз.

Хорошо смотрятся точечные лампы, вмонтированные по периметру потолка, кухонный гарнитур. Над столом нужно повесить одну большую люстру или 2-3 маленьких.

Если вы обедаете у стены, то можно установить 1-2 бра:

  • кованые модели;
  • подсвечники;
  • плафоны в форме трапеции, колокольчиков, уличных фонарей, цветов.

Заключение

Оформление кухни в стиле прованс привлекает своей простотой, естественностью и легкостью. В такой комнате приятно насладиться чашечкой кофе или чая.

Создается ощущение, что вы провели время где-то на даче за городом или в деревне.

Чтобы создать такой стиль у себя в квартире, не обязательно прибегать к услугам дизайнера. Правила оформления довольно простые, воплотить задумку в жизнь можно собственными усилиями, для этого не нужны специальные навыки.

Фото кухни в стиле прованс

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector