Паркет на кухне: обзор лучших дизайнерских решений. Все за и против применения паркета на кухне (95 фото)

Кухня – это одно из самых часто посещаемых мест в любом доме. Именно тут многие начинают свой день, вкушая ароматную чашечку кофе или чая, именно тут рождаются кулинарные шедевры и именно тут проводятся душевные вечерние посиделки.

То, как будет выглядеть кухня, будет отражаться на настроении всего дома. Обустройство этого места крайне важное дело, которое нужно тщательно спланировать и обдумать все за и против.

Самое главное, чтобы кухня была многофункциональная, практичная и красивая. Сегодня мы хотим поговорить о стильном паркете на кухне.

Плюсы и минусы использования паркетного покрытия на кухне

Итак, для начала давайте разберём все имеющиеся плюсы:

  • Данный материал изготовлен из экологически чистого дерева, которое не имеет аллергенов, и которое не будет вредить вашему здоровью;
  • Практичность. Хорошее паркетное покрытие без проблем может прослужить верой и правдой больше 10 лет;
  • Невероятная теплоотдача также это тоже большой плюс. Даже в самую холодную зиму, ваши ноги не будут мёрзнуть, ибо паркет устойчив к воздействию высоких температур;
  • Простота в сборке. Вам не понадобится большая и сложная инструкция, установка паркета это совсем не сложно;
  • Для большей теплоустойчивости пола под паркет можно монтировать отопительную систему;
  • Приятная гладкая поверхность обеспечит комфорт ногам;

Теперь давайте разберём все имеющиеся недостатки такого покрытия:

  • Чтобы обзавестись паркетом, для начала будьте готовы выложить немалую сумму денег;
  • Имея в доме нестандартный ремонт (по типу лофт) вы не сможете произвести декорирование данного покрытия;
  • Паркет сильно чувствителен к большим нагрузкам, поэтому очень часто его обладатели замечают на полу большие вмятины, а иногда и дырки в полу;
  • Чрезмерная влага будет губительная для этого покрытия. Малейшее затопление и вам понадобится новый паркет;

Теперь зная все плюсы и минусы, вы сможете определиться с тем, нужен ли вам паркет.

Выбираем породу дерева

В строительных магазинах нашей страны у простого покупателя будут разбегаться глаза от неимоверно большого выбора. Мы предлагаем разобрать самые основные и наиболее надёжные породы дерева.

Итак, какой паркет выбрать на кухню?

Дуб. Данная древесина среди всех других пород дерева обладает наибольшей прочностью. В отличие от других, дуб меньше всех подвержен высыханию, а значит, дольше всех вам прослужит.

Бук – это очень мягкая древесина, из которой получится хороший светлый паркет на кухне. За ним не нужен особый уход, достаточно всего лишь мыть покрытие 2-3 раза в месяц. Красивый рисунок этого дерева удачно впишется в любой интерьер.

Орех – очень твёрдый. Подойдёт для аристократического стиля и богатого загородного дома. Орех просто в эксплуатации и надёжен как скала.

Клён – выбирают для тех помещений, в которых сочетается несколько противоположных друг другу стилей. Используя напольное покрытие из этого дерева, вы подчеркнёте своё хорошее чувство вкуса.

Ясень – дерево светлых оттенков, по своим характеристикам идентично дубу.

Как защитить паркетную доску от повреждений?

Чтобы ваш паркет как можно дольше был в целости и сохранности, за ним нужно тщательно ухаживать. Для этого вам понадобятся специальные моющие средства укрепляющего действия.

Прочитав множество комментариев и отзывов, мы рекомендуем использовать Protection aqua floor. Это средство можно найти во многих магазинах. В его составе нет токсических веществ, а это значит, что оно не сможет повредить паркет.

Используя пульверизатор, наносим это средство на пол, ждём 5-10 минут и аккуратно его втираем. В конце своей работы вы увидите, что пол будет сиять.

Стоит отметить, что использование данного средства не позволит оседать кухонным парам на паркете в кухне.

Обращаем внимание, что мыть паркет нужно только водой комнатной температуры. Слишком высокая или низкая температура пагубно скажется на вашем покрытии.

Заключение

Правильно подобранная паркетная доска обеспечит ровный и красивый пол, а также позволит сэкономить в будущем не малую сумму денег на его обслуживании.

Также не забывайте использовать специальные моющие средства и тогда паркет прослужит как минимум 10 лет.

Фото паркета на кухне

 

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector