Реечный потолок на кухне

В первую очередь кухня — место для приготовления пищи. При выборе потолочного материала следует учитывать возникающие при готовке блюд повышенную влажность и периодическую смену температуры. Реечный потолок для кухни станет лучшим решением. Влагостойкий и прочный, красивый и современный, легкий в очистке, простой в укладке.

Что собой представляет реечный потолок

Это своеобразная подвесная система из специальных металлических панелей в виде длинных полос. С помощью крепёжных шин из нержавеющей стали рейки крепятся на промежуточном профиле.

Такие потолки отличаются большим выбором расцветок и различной шириной реечных полос. Их поверхность покрывается защитным лаком, что позволяет облегчить уход и уберечь от влаги и повреждений.

Реечный потолок на кухню чаще всего изготавливается из алюминия, стали или пластика. Рейки, толщина которых 0,4-0,6 мм и ширина 5-30 см — это практичный материал для отделки. Их длина может достигать 6 метров.

Есть возможность сделать индивидуальный точный заказ размеров. Разные варианты дизайна предусматривают как идеально ровные, так и криволинейные потолки с возможностью монтажа подсветки.

Разновидности панелей

Реечные потолки на кухню предусматривают большое разнообразие реечных панелей, позволяющее сделать дизайн кухни оригинальным. Бывают:

  • матовые и глянцевые;
  • зеркальные;
  • многоцветные;
  • гладкие и текстурированные (под дерево или кожу);
  • прямые и закруглённые.

При укладке различают прямое, поперечное или диагональное расположение на потолке. Например, если кухня вытянутая и узкая, можно использовать поперечный способ монтажа.

Виды реечных конструкций

Потолочная конструкция зависит от разновидности стыковки панелей друг с другом. Существует три вида реечных потолков:

1) открытый тип. Подходит для больших помещений с высокими стенами. Стыки между панелями маскируются с помощью тонких хромированных полосок;

2) закрытый тип. Ровную поверхность смонтированного потолка не портят ничем не закрытые небольшие глухие зазоры между рейками. По способу укладки аналогичны потолкам первого типа;

3) бесщелевой тип. Используются рейки со специальным методом крепления, для монтажа которых необходимы траверсы. Потолочная поверхность получается однородной, не требующей вставок между панелями.

Большие преимущества и маленькие недостатки панельного потолка

Реечные потолки на кухне часто незаменимы. Благодаря полезным свойствам, их можно использовать в условиях повышенной влажности и «жирности».

Достоинства:

  • устойчивость к механическим повреждениям, к перепадам температуры и действию влаги;
  • лёгкий и быстрый монтаж, который не требует тщательного выравнивания потолочной основы;
  • незначительный вес, исключающий нагрузку на профильное перекрытие;
  • долговечность и простота ухода;
  • подвесная конструкция даёт возможность создания нескольких уровней, системы кондиционирования, точечной подсветки, дополнительной электропроводки;
  • использование готовых панелей позволяет не задаваться вопросом: как ошкурить потолок;
  • пожаробезопасность, экологическая чистота;
  • невысокая стоимость. Занимает среднее место между дорогими натяжными потолками и недорогими потолочными плитами.

Недостатки:

реечные потолки в кухне могут уменьшить высоту помещения примерно на 15 см после их установки;
невозможность частичного демонтажа.

Покупка реечного потолка и подготовительные работы

Отделка потолка — завершающий этап ремонта помещения. Реечный потолок в кухне монтируется после укладки пола и оштукатуривания стен. Перед покупкой следует знать, что в магазинах приобрести готовый потолок не всегда возможно. Лучше всего сделать заказ с учётом нужных размеров. Для этого надо точно измерить длину и ширину потолка, к полученным цифрам можно добавить лишних 2-3 см на всякий случай. Подпилить лишнее потом будет несложно.

Поскольку потолок на кухне реечный, для его укладки необходима подвесная система со всеми крепёжными комплектующими. Всегда следует проверить наличие всех нужных деталей для сборки. Сборка подвесной системы напоминает детский конструктор. В случае отсутствия одной из частей конструкции, пусть даже самой маленькой, завершить монтаж не получится.

Все компании-производители реечных потолочных систем, российские и зарубежные, работают с использованием одинаковых технологий. Поэтому большой разницы в выборе производителя не существует.

Особенности подвесной системы

Основной деталью каркаса является несущая шина (траверс). В комплекте с ней идёт регулируемый подвес и угловой профиль. Траверс представляет собой стальную планку с фиксирующими пазами для реек.

Рейки присоединяются простым защёлкиванием. Подвес крепится с помощью стержня к потолку, скобы соединяют его с шиной. Если кухня имеет нестандартную форму, необходимо заказывать дополнительный траверс.

Этапы установки потолка из реек

Для работы необходимо наличие инструментов:

  • ножниц по металлу для подрезания металлических реек;
  • строительного уровня для нанесения точной разметки;
  • дрели с регулируемыми оборотами;
  • рулетки, линейки, маркера;
  • самореза и дюбелей.

Сделать реечный потолок на кухне несложно. Чёткое следование инструкции и внимательность позволит выполнить работу достаточно быстро.

Этап первый: разметка. Отступив 10-15 см от основного потолка, нарисовать на стенах с помощью уровня по всему периметру помещения разметочные линии. Вдоль них будет крепиться металлический каркас.

Этап второй: закрепление торцевого профиля. Точно измерить длину линии на стене и отрезать ножницами по металлу нужный размер углового профиля. По этой же линии через каждые 40-50 см дрелью сделать отверстия и забить в них дюбеля. Надёжно закрепить направляющий профиль на стене с помощью саморезов, ещё раз проверить уровнем. В случае кафельной плитки на стене необходимо использование специального сверла. Делать аккуратно, так как основной упор веса потолка будет приходиться именно в этом месте.

Этап третий: крепление подвесов для шины. Закончив фиксацию торцевого профиля, приступают к монтажу шины. Перед установкой надо отметить места крепления. Делается это с помощью рулетки. Первая отметка должна находится в 30 см от стены, остальные через метр параллельно. В просверленные в отмеченных местах отверстия вставляются подвесы для шин с помощью дюбелей.

Этап четвёртый: установка шины. Далее делаются выемки в торцевом профиле. Установка шин заключается в креплении к потолку с помощью сделанных заранее подвесов и в присоединении к торцевому профилю в полученные надрезы. Конструкция должна получиться идеально ровной, чтобы предотвратить перекос потолка.

Этап пятый: монтаж промежуточных профилей. Реечный потолок на кухне монтируется таким образом. Сначала нужно отрезать нужные по размеру куски реечных полос и промежуточных профилей.

Вставить первую рейку в боковой профиль и защелкнуть с помощью крепления к центральной шине. Вторую рейку вставить таким же способом, поместив между ними промежуточный профиль. Продолжать монтаж до самого конца потолочной поверхности. Если последняя панель будет входить с трудом, придётся её немного обрезать.

Вот и всё! Реечный потолок для кухни готов. Для окончательной отделки можно воспользоваться потолочным плинтусом. Поскольку монтаж не вызывает трудностей, с ним можно справиться самостоятельно. Получившийся современный дизайн долго будет радовать своей долговечностью и красивым внешним видом.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector