Холодильник на кухне — лучшие идеи обустройства и советы по размещению холодильника (100 фото)

Холодильник входит в одну из вершин рабочего треугольника по принципу «продукты-мытье-готовка», следовательно, от его расположения сильно зависит комфорт на кухне, особенно при приготовлении пищи.

Размеры оборудования довольно большие, поэтому просто необходимо планировать его размещение очень тщательно и внимательно, в особенности это касается кухонь маленькой площади.

Нужно просчитать: куда поставить холодильник на кухне, планировку дизайна небольшого помещения с морозильным оборудованием, как гармонично вписать его в общий интерьер и какие варианты планировки станут неуместны.

Главное правило установки

Изначально нужно продумать как разместить холодильник на кухне, соблюдая основное правило. Главный принцип, о нем уже упоминалось и которого надо придерживаться, выбирая место для агрегата — правило рабочего треугольника.

Это правило подразумевает область, позволяющую развить наибольшую деятельность в кухонном пространстве, она содержит три зоны:

  • для хранения продуктов;
  • для приготовления пищи;
  • для мытья рук, продуктов и посуды.

Получить наиболее удобную кухню можно, образовав этими зонами треугольник, равнобедренный будет идеальным вариантом.

При чем надо, чтобы они находились на расстоянии менее двух метров друг от друга. На пути между объектами ничто не должно препятствовать передвижению.

Если сломать геометрию этого правила, установив холодильник чересчур далеко от раковины и варочной плиты, то во время приготовлении еды либо сервировки стола повару придется производить множество лишних движений, затрачивая много сил и времени.

В некоторых ситуациях соблюсти данное правило в планировке кухни не представляется возможным, но все же надо стараться этого добиться.

Можно расположить кухонный гарнитур углом, вдоль трех стен или двумя частями друг напротив друга, размещение холодильника на кухне в таких вариантах можно посмотреть на фото.

Неудобные варианты

Наиболее нежелательными размещениями холодильного агрегата являются:

  • в одном ряду с плитой и мойкой;
  • близко к плите;
  • далеко от мойки;
  • чересчур далеко от дверного проема и обеденного стола;
  • за каким-либо предметом мебели.

Первый вариант считается самой неудобной планировкой. Исключением могут стать совсем небольшие кухни, где не может быть большими расстояния между рабочими участками.

Предпочтительные варианты

Рассмотрим как лучше поставить холодильник на кухне.

Исходя из стандартного порядка действий, выходит, что холодильник лучше размещать ближе к раковине, а не к плите. Порядок следующий:

  • достать продукты из холодильника;
  • подойти к рабочему столу, для распаковки или нарезки продуктов;
  • перейти к мойке, чтобы помыть продукты, посуду, руки;
  • в последнюю очередь понадобится плита, для приготовления блюда.

Расстояния промеж мойкой и холодильником можно сделать, как можно меньше, но лучшим вариантом будет оборудовать между ними рабочую зону.

В случае, когда на кухне холодильник можно установить только рядом с плитой, нужно учесть, что расстояние между ними должно быть более 15 сантиметров.

Удобные места расположения

Найти идеальное место для холодильника, иногда довольно сложно, но существуют несколько рекомендаций по этому поводу:

Размещение агрегата в углу даст возможность сохранить больше пространство, и выглядеть здесь даже большая модель будет не сильно громоздко.

Размещение около дверей, будет комфортно для выгрузки продуктов из пакетов, а также делит пространство на зону, в результате возникновения дополнительной перегородки, в виде холодильника.

При такой планировке на кухне можно спрятать холодильник в нишу из гипсокартонных листов либо переместить дверь, образовав широкий и открытый вход, который зрительно облегчает пространство.

При переносе двери, образуется ниша. Старый проем двери заделывают, а в стене промеж кухни и гостиной делают новый проем. Чаще такой вариант размещения холодильника используют на маленькой кухне стандартной планировки жилья.

Желательно, чтобы глубина агрегата соответствовала глубине кухонной мебели. Таким образом холодильник будет вровень с гарнитуром, что зрительно сделает упорядоченным интерьер.

Встроенный вариант

Сэкономить площадь на кухне поможет встроенный холодильник, также он будет гармонировать со всей мебелью, что зрительно увеличит пространство и снимет с него ощущение загруженности. К тому же интерьер приобретает аккуратность.

Помимо этого, за встроенной моделью намного легче ухаживать, надо лишь протирать фасадную и внутреннюю части.

Тогда как иное расположение требует ухода за поверхностями холодильника со всех сторон, при некоторых случаях с трех сторон, сверху и внутри.

Фото холодильника на кухне

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector