Маленькие кухни — реальные варианты оформления и красивый дизайн современной кухни (110 фото + видео)

Маленькие кухни кажутся настоящим бедствием для хозяек. Особенно сейчас, когда создано огромное количество бытовой техники, призванной облегчить труд кухарок. Да и красивые гарнитуры не предназначены для маленького помещения.

В то же время строители современных домов делают все, чтобы уменьшить размер комнаты для приготовления пищи и вкушения ее с удовольствием.

Самым оптимальным решением для размещения пространства станет совмещение кухни с гостиной или расширение ее за счет лоджии.

Однако тем, кто не готов к таким кардинальным переменам (а их еще надо зарегистрировать в БТИ), можно попробовать сделать мебель на заказ, более рационально использовать имеющуюся площадь и визуально увеличить помещение.

Размещение мебели

Гарнитур для маленькой кухни должен отвечать двум функциям. Он должен быть визуально небольшим и, в то же время, вместительным предметом.

На маленькой кухне лучше всего предусмотреть угловое или линейное размещение кухонной мебели. В первом случае у хозяйки есть возможность занять обычно пустующий угол и рационально использовать место рядом с углом.

Новомодные острова и полуострова придется с грустью оставить более просторным помещениям.

Для создания дополнительного объема холодильник лучше убрать в угол, таким образом он визуально увеличит потолок и гармонично завершит кухонный гарнитур

Дверка морозильного агрегата должна быть направлена к стене. В противном случае для его открывания потребуется слишком много места.

Необходимо занять стены помещения по максимуму. Интерьер маленькой кухни только выиграет от наличия настенных шкафов.

Во-первых, такие шкафы визуально поднимут потолок, во-вторых, уменьшат количество напольных секций.

Шкафы на стенах можно развесить под самый потолок, а чередование высоких шкафчиков и их более мелких собратьев придадут кухне интересный и запоминающийся вид.

Открытые полочки, крючки и рейлинги позволят разместить еще партию вещей, освобождая тем самым целый шкаф.

Высокие полки в шкафах можно заменить на более низкие. Таким образом из шкафа с двумя полками получится сделать три отсека. И пусть один из них будет совсем небольшой, там можно будет хранить мелкие предметы (упаковки с крупами, макаронами, сахаром).

Хорошим помощником в борьбе за место станет мебель с механизмом трансформации, складная мебель, а также всевозможные откидные и выкатные поверхности.

Стол лучше приобретать овальной формы — он смотрится намного меньше, чем прямоугольная конструкция, и у него меньше шансов нанести небольшие увечья в виде синяков, если в кухне вдруг станет больше народу, чем планировалось.

Прозрачные стулья станут практически незаметны в интерьере, а, значит, не отнимут визуальное пространство.

Это же правило отлично работает и с фасадами шкафов.

Хорошей идеей станет преобразование подоконника в рабочую или обеденную зону, так хозяйка получит дополнительное место и предотвратит захламление этого участка.

Столешницу следует подбирать из легких искусственных материалов. Массивная поверхность из камня слишком утяжелит небольшое помещение.

Это же правило касается и мойки.

Дополнительное пространство придаст раздвижная дверь или дверь-гармошка. А отказ от двери в пользу арки поможет сделать кухню мягче и уютнее.

Освещение

Современные маленькие кухни нуждаются в хорошем освещении. Дополнительные светильники еще немного увеличат объем помещения, так же как зеркала, плитка с высокой отражательной поверхностью, глянцевые фасады мебели, хромированные элементы.

Хорошей идеей освещения станут вмонтированные в навесные шкафы точечные светильники. Это стильно, модно и удобно.

Уютной атмосферу кухни сделают небольшие бра, закрепленные в обеденной зоне.

Окна

Большое количество естественного света сделает помещение чуть больше, поэтому занавески в маленьких кухнях не вешают совсем либо используют их простые варианты.

Это могут быть римские или японские шторы, жалюзи или простые строгие гардины. Можно добавить немного асимметрии, это снова сделает потолок визуально более высоким.

Ткани для штор на маленькой кухне подбирают легкие и полупрозрачные, чтобы они не загромождали помещение. Осторожно следует относиться к различным рисункам и узорам на ткани.

Цветовая гамма

Цвет в небольшом помещении играет очень большую роль. Дизайн маленькой кухни требует светлых пастельных оттенков. Лучшими цветами станут бежевые, песочные, сливочные, нежно-серые тона, цвета шампанского и слоновой кости.

Чисто белая кухня может стать слишком холодным помещением, поэтому ее следует разбавлять несколькими яркими пятнами. Например, в обеденной зоне.

Потолок

Потолок лучше всего оформлять белыми оттенками. Это могут быть обои или краска. Хорошо смотрится натяжной потолок без рисунков, а вот навесные конструкции использовать не стоит.

Пол

Светлые оттенки плитки, линолеума или влагостойкого ламината помогут сделать кухню чуть просторнее. И не следует увлекаться слишком крупными рисунками покрытия.

Стены

Слишком кропотливая черновая отделка сможет отнять место у крохотного помещения, поэтому лучше не усложнять себе жизнь панелями из гипсокартона.

Небольшие недостатки великолепно закроет шпаклевка.

А для больших проблем иногда проще удалить старый слой отделки. Так можно и еще немного места получить, и сделать черновое покрытие более качественным.

Слишком крупный узор отделки на небольшой кухне будет смотреться очень тяжело, лучше остановиться на однотонной расцветке или на мелком растительном рисунке.

Бытовая техника

Лучше, если она будет встраиваемой. Сейчас существуют узкие модели варочных поверхностей, вытяжек, посудомоечных машин для размещения в небольших кухнях.

Декор

Небольшое помещение будет выглядеть намного уютнее при минимальном количестве украшений.

Живые цветы, ваза с конфетами или фруктами, небольшая картина или две, повешенные на разном расстоянии от пола — вот, пожалуй, и все что надо, чтобы в помещенье царил аромат свежести и теплоты.

Стили оформления

Маленькие кухни в 2019 году оформляют в таких стилях как минимализм и хай-тэк, классика и модерн. Хорошо смотрятся японские и скандинавские кухни с их простором и простотой оформления.

Фото маленькой кухни поможет определиться с выбором подходящего дизайна и мебели.

Фото маленьких кухонь



0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector