Серые шторы — виды штор, оттенки, дизайн и оригинальные сочетания в различных стилях интерьера (100 фото)

Серый цвет в оформлении интерьера становится все более популярным. Серые оттенки олицетворяют строгость, серьезность, но, в то же время, спокойствие, свежесть, стиль.

Все чаще и чаще этот цвет выбирают как в качестве основного в дизайне помещения, так и дополнительного.

В этой статье речь пойдет о серых шторах в интерьере жилых помещений.

Оттенки серого

Палитра серого цвета настолько богата, что использовать его можно где угодно, сочетая между собой разные тона. Универсальный вариант – это светло-серые шторы, которые подойдут абсолютно к любому стилю.

Дополните интерьер хромированными или серебристыми элементами декора, и вы получите строгую, но стильную и практичную атмосферу спокойствия и уюта.

Посмотрев на фото темно-серых штор, можно сделать вывод, что они уместны в светлых, просторных, солнечных комнатах. В помещениях, в которых, итак, не хватает естественного освещения, оптимально использовать более светлые оттенки.

Для стильного, модного оформления помещения зачастую использую современные шторы таких необычных оттенков как:

  • Пепельный.
  • Серый с сиреневым отливом.
  • Графит.
  • Серый с серебристым блеском.
  • Черный жемчуг.

Практически любой стиль гармонично смотрится с занавесками серого цвета, будь то классика, хай-тек, модерн и другие.

Шторы серого цвета хороши в более плотных тканях – жаккарде, парче, хлопке, синтетических и полусинтетических материалах.

Серые занавески могут быть оформлены цветочным принтом, орнаментом, геометрическими узорами, вертикальной или горизонтальной полоской.

Дизайн штор, как и их фактура тоже может быть разным: они могут быть гладкие, блестящие, с вышивкой, с рельефной поверхностью, с выбитым или тисненым рисунком.

Сочетание серых занавесок с другими тонами и оттенками

Серый цвет считается нейтральным и замечательно сочетается со всеми цветами оттенками.

Шторы в спальне могут быть спокойных оттенков, серо-белых или серо-голубых, для кухни возможно что-то более яркое и насыщенное – серо-салатовые, серо-желтые, или более умиротворенное, например, серо-бежевые или серо-коричневые тона.

Для штор в гостиную можно подобрать более насыщенные цвета, например, серый с бордовым, серый с темно-зеленым, серый с синими или черным.

Чтобы сделать комнату более светлой и теплой, следует выбирать соответствующие оттенки. Серый хорош в сочетании с солнечным желтым или оранжевым.

Если комната находится на солнечной стороне, то предпочтение следует отдать голубым, синим, фиолетовым цветам, которые также хороши вместе с серым.

Стильно и строго смотрятся серые занавески с серебристым или золотистым декором в виде вышивки, кистей, тесьмы, шнуровки.

При выборе штор следует учитывать и общий стиль оформления. Оптимальный вариант – это сочетание материалов для отделки и портьер по цвету и фактуре.

Какие шторы подойдут к серым обоям? В случае со стенами и мебелью, наиболее распространённый вариант – это контраст.

Допускается также использование в интерьере сразу несколько оттенков одного цвета, в данном случае серого.

Если стены оформлены в темных оттенках, то шторы могут быть на несколько тонов светлее, а если настенные покрытия светлые, то красиво будут смотреться более темные занавески.

Оригинальные варианты использования серых штор для декора интерьера

Гостиная или спальня, окна которой оформлены серым, выглядят элегантно, стильно. Особенно эффектно выглядят просторные помещения с панорамным остеклением, декорированные серым текстилем.

Жемчужный, насыщенный серый, серо-бежевый создают уютную, спокойную обстановку, наполненную безмятежностью.

Легкие занавески серых тонов из органзы или тюля – это отличный выбор для кухни. Также здесь уместны римские или рулонные шторы любого оттенка серого.

Серый прекрасно смотрится и в детской. Этот цвет спокоен, нейтрален и ненавязчив. Если он кажется вам слишком скучным и хмурым, то смешайте его с салатовым, желтым, розовым или голубым.

Малыш будет прекрасно чувствовать себя в такой простой и непринужденной атмосфере.

Кабинет, рабочую зону или книжный уголок можно оформить однотонными серыми шторами. Этот цвет не будет отвлекать от дел и позволит сконцентрировать внимание на чем-то более важном.

Фото серых штор

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adblock
detector